Пятница
29.03.2024
04:40

 
Северодвинский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Меню сайта


Сегодня

Погода

Курсы валют


Праздники России
Праздники России

Статистика

Статистика Rambler

Главная » 2013 » Ноябрь » 19

Выпуск от 19 ноября 2013 года № 46 (968), газета «Вечерний Северодвинск» .

19 ноября 1998 года на острове Ягры открылся дом-интернат для престарелых и инвалидов. Он разместился в двухэтажном здании бывшего стационара МСЧ-2 на улице Мира, 21, рассчитанном на 150 человек.

Вот уже пятнадцать лет я хожу в гости в интернат. Знаком с десятком интересных людей, проживающих в нем. Помню, как с душой относился к работе еще первый директор Виктор Михайлович Вылеталин. И вижу, как много сил, внимания и любви отдает своим подопечным новый руководитель коллектива Наталья Викторовна Никифорова.

Ветераны и инвалиды живут в комнатах и по одному, и по двое-трое. К слову, есть тут пять семейных пар, две из них сыграли свадьбы именно здесь, в интернате.

Зал, где проходят концерты, в последнее время преобразился: ветераны могут смотреть на большом экране фильмы, петь под караоке – так, как было на конкурсе талантов 1 октября, в День пожилых людей. Кстати, обитатели дома-интерната создали культурно-бытовую комиссию, концертный коллектив, готовят программы к праздникам – исполняют песни, читают стихи. «Наши артисты выступают не только в интернате, но и выезжают в Трепузово, Маймаксу и Ширшу», - рассказали мне.

В интернате живут талантливые люди! Рисуют портреты, расписывают вазы и фужеры, шьют, вяжут, вышивают, плетут из бересты. Их работы показывают на выставках творчества людей с ограниченными возможностями. Рассказывать можно о многих… Есть здесь и спортсмены, которые принимали участие в городских и областных соревнованиях, на их счету 12 медалей.

В день юбилея желаю всему коллективу здоровья, процветания – словом, всего доброго. С праздником, талантливые, добрые люди!

Юрий СТЕПАНОВ

http://www.vdvsn.ru/novosti/obshchestvo/dom_internat_na_yagrakh_v_severodvinske_zdes_zhivut_talantlivye_lyudi/
Просмотров: 1231 | | Дата: 19.11.2013